Members
Chercheurs Permanents :
Jérémie Bec (CR1, section 10) Nicolas Besse (PR/OCA) Holger Homann (MC/UNS) Giorgio Krstulovic (CR2,section 10) Alain Noullez (DR2, section 10) Thierry Passot (DR1, section 17) Yannick Ponty (DR2, section 10) (Resp. Equipe) Emanuele Tassi (CR1, section 04) Ingénieur : Dimitri Laveder (IR1, INSU) |
PHD Student : Sophia Allendea Post Doc : Christophe Henri Éméritus : Uriel Frisch (Membre de l’Académie des sciences) Pierre-Louis Sulem
Invited : Gilbert Reinisch ( Emérite Univ. Reykjavik Islande |
TPHD Thesis
On going PHD Thesis :
Sophia Allendea
Tobias Hertel
Umberto Giuriato
PHD Thesis of the last past years :
François Laenen
R. Bitane : " Suspensions turbulentes d’impuretés : concentrations, interactions et applications environnementales"
M. Cisse : "Concentration et dispersion de polluants particulaires "
B. Pergolizzi : "Modélisation du transport turbulent de Particules inertielle"
L. Marradi : "Turbulence et structures dans la magnétogaine terrestre : modélisation fluide et simulations
Samriddhi Sankar Ray « Statistical Studies of Fluid, Passive-Scalar and Burgers Turbulence« (2010).
Marino, Raffaele, "Scaling Laws in Solar Wind Turbulence" (2009).
Baerenzung, Julien, "Modélisation Spectrale de la Turbulence Hydrodynamique et Magnétohydrodynamique" (2008).
Bigot, Barbara, "Ondes et turbulence dans les écoulements MHD anisotropes : applications solaires" (2008).
Pauls, Walter "Singularités Complexes des Écoulements Incompressibles Parfaits" (2007).
Rafaela Hillerbrand « Distribution of massless and massive particles in turbulent flows : Differences and commons between Lagrangian tracers and inertial particles« 2007.
Post-doc & Visitors
Post-Docs , ATER : Christoph Siewert 2015-2017 Ewe Wei Saw 2013-2014 Ingeneer Training : Marjorie Micheli 2014 |
Middle and long term Visitors :
Mikhael Blank (Moscou, Russie)
|
Collaborations
France :
A. Gabriel ( Paris), S. Galtier (IAS, Paris), P. Hennebelle (ENS, Paris), J.-F. Pinton & N. Plihon (ENS, Lyon), F.Plunian (LGIT, Grenoble), S. Valiron (LAOG, Grenoble), S. Musacchio & R. Chetrite (Lab. Dieudonne, Nice), A. Celani (Institut Pasteur, Paris), X. Waintal (CEA-Grenoble), P.Y. Longaretti (LAOG-OSUG, Grenoble), F. Daviaud & B. Dubrulle (CEA Saclay), F. Debbasch & C. Chevalier (LERMA-ERGA, U. Paris 6), V. Génot, (Obs.Toulouse)
Italia : V. Carbone, L. Sorriso (U. Calabria, Cosenza), M. Cencini & Alessandra Lanotte, R. Bruno (CNR Rome), L. Biferale & A.Scagliarini (U. Tor Vergata, Rome), G. Boffetta (U. Turin), F. Califano, (U. Pise), M. Barbieri (U. Padou)
Germany : R. Grauer, H. Homann & H. Fichtner (U. Bochum), D. Schuch (U. Francfort) , T. Fruth, H. Rauer e& A.Erikson (DLR, Berlin) Islande : V. Gudmundsson (U. Reykjavik)
Netherlands : F. Toschi (U. Eindhoven)
United Kingdom : A.D. Gilbert, S. Aigrain & F. Pont (U. Exeter), D. Burgess & E. Camporeale (Q. Mary College, Londres)
Czech Republic : P. Hellinger ( ASCR, Prague) Canada : C. Sulem (U. Toronto), K. Khanin (U. Toronto)
United States : A. Pouquet, P. Mininni (NCAR/GTP, Boulder), K. Turitsyn (MIT), J. Lega (U. Arizona)
Mexiquo : E. Vasquez (UNAM, Morelia) Japon : T. Matsumoto (U. Kyoto)
Russia : S. Gurbatov (U. Nizhniy-Novgorod), O. Podviguina (Moscou, Russie), V. Zheligovsky (Moscou, Russie), E.Kuznetsov & V. Ruban (Lebedev et Landau Institute, Moscou)